Empreendedorismo Materno

Como Calcular o Preço de Venda – Peças de Artesanato

Como Calcular o Preço de Venda – Peças de Artesanato
Você faz a sua peça, única, personalizada mas na hora de fechar o preço sempre rola aquela dúvida: qual o preço justo a cobrar pela minha peça? Não se pode cobrar barato demais a ponto de trazer prejuízo e nem caro demais para não assustar a clientela. É aqui que você vai aprender a forma correta de como calcular o preço de venda das suas peças de Artesanato.

Passo 1 – Fórmula para Calcular o Preço de Venda

A fórmula básica se resume ao seguinte:

(material + hora trabalhada + despesas + lucro) x (fator de multiplicação)

Lembrando que o valor do frete ou da entrega do produto não entra nessa fórmula. Estas são despesas à parte, cobradas diretamente ao consumidor, caso seja necessário.

 

Passo 2 – Horas Trabalhadas

Estabeleça um horário de trabalho. Veja quantas horas por dias você deseja trabalhar. Por exemplo: se você vai trabalhar oito horas por dia, de segunda a sexta, deverá multiplicar essas horas pelos dias úteis de mês, que em geral são 22 dias. 22×8 = 176 horas mensais.

Divida o salário que você deseja por 176 e você encontrará o valor da sua hora trabalhada. Depois descubra quantas horas você leva para montar cada peça.

Exemplo: Se você deseja ganhar R$2.000,00 mensais. Divida esse valor por 176 teremos R$11,36 como seu valor de hora trabalhada.

Se você leva, por exemplo, 1 hora para fazer uma tiara com um laço então o valor de R$ 11,36 deverá entrar no preço da peça.

 

Passo 3 – Valor do Artesanato: Material

O material é um dos fatores mais importantes do seu trabalho. Ele inclui todo e qualquer produto utilizado para a confeccção. Isso inclui tecidos, tintas, pincéis, enchimentos, linhas, agulhas, botões, cerâmicas, argilas, papéis… todas as coisas que você usou.

Para saber o preço correto de cada material, é importante que você saiba exatamente a quantidade de cada material que está presente na sua peça. Se você compra um saquinho de pérolas e não utiliza todos, saiba quanto custa cada um deles e assim você saberá o que está sendo gasto por cada peça.

Na hora de fazer uma tiara para bebê, por exemplo, calcule o valor do metro quadrado do laço que vai usar, o quanto de linha para alinhavar e costurar a tiara. Quanto custa cada tiara simples e cada pérola. Esse é o valor objetivo do seu produto.

Vamos pegar o exemplo da Tiara: vamos supor de um pacote de 100 unidade de meia pérola custe R$ 1,00. E você utilizou somente 1 meia pérola. Então o custo dela é de apenas R$ 0,01. Já o laço, vamos supor que você comprou um pacote de fita de cetim por R$ 7 com 10 metros de comprimento. Isso dá R$ 1,42 por metro. E você gastou 50 cm de laço para fazer a tiara. R$ 1,42/2 = 0,71. Então o valor que você gastou de laço para fazer a Tiara é de R$ 0,71.

Agora vamos supor que você comprou um pacote de tiara com 12 unidades no valor de R$ 4,00. E você utilizou apenas 1 tiara. Então você gastou: R$ 0,33  (valores quebrados você pode até arrendondar para ficar mais fácil de calcular). Vamos colocar R$ 0,35.

Então o valor gasto nesses materiais ficou em aproximadamente: R$ 1,07

Embalagens também não devem ficar de foram. Elas são um custo a mais para você então deve entrar no valor final da sua peça também.

Vamos supor que você gastou R$ 25 para comprar um pacote de embalagens simples com 100 unidade. Neste caso o valor de cada unidade saiu em R$ 0,25.

Então o valor total de gasto em materiais saiu em R$ 1,32 

 

Passo 4 – Despesas Envolvidas na Produção do Artesanato

São os gastos envolvidos na confecção da peça, excluindo o material. Como por exemplo: a gasolina para transportar o produto, ou energia elétrica que você gastou para utilizar a pistola de cola quente.

Todos esses valores devem ser divididos pelo número de horas que cada peça leva para ser produzida.

No entanto, não temos facilidade de acesso para se chegar a um número preciso do que realmente se gasta com cada uma dessas despesas. Podemos chegar a uma estimativa. Contando com as contas que chegam na nossa casa. Nessa hora é que entra o bom senso. Há artesãs que preferem não cobrar por estas despesas. Mesmo assim vamos fazer uma simulação.

Por exemplo: se nessa uma hora que você fez a tiara você gastou energia elétrica ao usar a pistola quente. Na sua conta de luz você consegue ver o preço unitário que você gasta na sua casa todo mês. Se foi, digamos R$ 0,60 então esse pode ser o valor a ser colocado na sua peça. Lembrando que é apenas um exemplo.

Nesse caso a sua despesa foi de R$ 0,60.

 

 

Passo 5 – Estabelecendo o Lucro por Peça

Esta é a margem que você usará para reinvestir no seu negócio. Costuma ser de 30% a 50% por peça.

É a partir deste lucro que você poderá reinvestir no no seu negócio. Com a compra de novos maquinários que tornarão o trabalho mais rápido ou bem feito, cursos, apostilas e qualquer coisa que gere aprimoramento. É o que levará ao crescimento do seu negócio.

Então vamos ver quanto que deu o valor da nossa tiara com 30% de lucro:

(material + hora trabalhada + despesas + lucro) x (fator de multiplicação)

(R$ 1,32 + R$  11,36 + R$ 0,60 + 30% de lucro) x (fator de multiplicação)

(R$ 13,28 + 30%) x (fator de multiplicação)

(R$ 13,28 + R$ 3,98) x (fator de multiplicação)

(R$ 17,26) x (fator de multiplicação)

Até agora o valor da Tiara ficou em R$ 17,26 (sem contar o fator multiplicação).

 

Atenção ao Fator de Multiplicação

O fator de multiplicação é o que viabiliza dar descontos para vendas grandes, que em geral são dados descontos ais clientes. Nesse caso, bastará retirar o fator de multiplicação da fórmula.

Serve também para cobrir outros custos que você ocasionalmente tenha esquecido de incluir nas despesas, como custos de uma loja virtual, taxa para expor em vitrines, estoque, etc. Esse fator varia entre 1,5 ou 2. Vamos colocar 1,5 para a Tiara.

Nesse caso o valor final da Tira ficou assim:

(material + hora trabalhada + despesas + lucro) x (fator de multiplicação)

(R$ 1,32 + R$  11,36 + R$ 0,60 + 30% de lucro) x (1,5)

(R$ 13,28 + 30%) x (1,5)

(R$ 13,28 + R$ 3,98) x (1,5)

(R$ 17,26) x (1,5) = R$ 25,89

Portanto o valor exato da sua peça é de R$ 25,89.

Se você quiser, pode arredondar este valor para R$ 25 ou R$ 26 e faça um teste com as pessoas que estão interessadas na sua Tiara.

O mais importante é você enxergar o valor do seu trabalho e ter orgulho de exibir suas peças. Um(a) artesão(ã) é como um artista e o seu trabalho é a sua obra de arte. Então não tenha medo de cobrar pelo preço justo nas suas peças.

 

Fonte de Pesquisa: http://www.fazfacil.com.br/trabalho/como-calcular-preco-artesanato/

 

 

Achou confuso de resolver com esta fórmula o preço das suas peças? Assista ao vídeo da Prof. Alessandra da Fontoura do Curso Tiaras para Bebê. Ela traz uma ideia prática e simples de como calcular o preço de venda sem precisar de cálculos.

 

Artigo Relacionado: https://mamaemedisse.com/como-ganhar-dinheiro-com-artesanato/

 

Empreendedorismo Materno

 

Summary
Review Date
Reviewed Item
Empreendedorismo Materno
Author Rating
51star1star1star1star1star
Por gentileza, se deseja alterar o arquivo do rodapé,
entre em contato com o suporte.
Copy Protected by Chetan's WP-Copyprotect.